Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 30

Mariscal, Federico. Memoria del Proyecto de Entrada al Bosque de Chapultepec. Méjico: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1903.
4o. marquilla, 33 p. 17 láminas. Conserva pastas en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Tesis profesional del reconocido arquitecto mexicano, Federico Ernesto Mariscal Piña, en la que presenta su proyecto para renovar la entrada al Bosque de Chapultepec, en la Ciudad de México. Federico Mariscal, junto con su hermano, Nicolás, fueron dos de los más importantes referentes de la arquitectura modernista en México durante la primera mitad del Siglo XX. Contando con el favor del Gobierno Federal, especialmente de Porfirio Díaz, realizó más de un centenar de obras, entre las que resaltan, el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris, la decoración interior del Palacio de Bellas Artes, y la entrada del Bosque de Chapultepec, entre otros. No se encuentran registros de venta en subasta pública. Incluye un plano del Bosque de Chapultepec.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote